Duà

Conservatoire à rayonnement régional - Boulogne-Billancourt

Festival Effervescence du conservatoire

Concerts, danse, théâtre, improvisation… Pour la sixième année, étudiants et professeurs du Conservatoire à rayonnement régional se produisent dans différents lieux de la ville.

Ajouter à mon calendrier

 

Entrée libre dans la limite des places disponibles (sauf précisé autrement). 

  • Pour télécharger le programme complet et le plan des événements dans la ville,cliquez ici
• Jazz : les grands standards par les élèves du conservatoire 

mardi 19 mars à 20h & 22h au Club Nubia de La Seine Musicale.

• Opéra-bouffe : L’Etoile, d’Emmanuel Chabrier

mercredi 20 et vendredi 22 mars à 19h, auditorium.

• Masterclass : flûte traversière avec Julien Beaudiment

jeudi 21 mars de 10h à 13h et de 14h30 à 17h30, salle d'Art lyrique. 

• Masterclass : clavecin avec Carole Cerasi

lundi 25 mars de 10h à 18h, salle d'Art lyrique. 

• Masterclass : danse jazz avec Cathy Grouet

lundi 25 mars de 14h à 18h, salle de danse. 

• Récital d'étudiants du CRR

mercredi 27 mars à 12h, salle d'Art lyrique.

• Orchestre Arcana : de Harlem à Broadway

mercredi 27 mars à 20h, auditorium.

• Récital : musique de Chambre

jeudi 28 mars à 18h30, médiathèque Landowski.

• Les 90 guitares de GPSO

vendredi 29 et samedi 30 mars, auditorium.

• Masterclass : chant avec Bernard Roubeau (3/3)

lundi 1er avril de 9h30 à 12h30, salle d'Art lyrique. 

• Composition : concours de la ville de Boulogne-Billancourt (8e édition)

mercredi 3 avril. Finale à 16h et remise des prix à 19h, salle d’Art lyrique.

• Ensemble de saxophones

mercredi 3 avril à 19h, auditorium.

• Récital : Musique de Chambre

jeudi 4 avril à 12h.  Agence W&Cie (1, cours de l'Île Seguin). Réservation obligatoire ici.

• Journées de la musique de chambre

jeudi 4 et vendredi 5 avril à10h-13h et 14h30-17h30, salle d’Art lyrique. 

• Récital d'étudiants du CRR

dimanche 7 avril à 11h, au Musée des Années Trente.

• Musique de chambre : brunch classique 

dimanche 7 avril à 12h, 13h30 et 14h45 au Club Nubia de La Seine Musicale.

• Carte blanche à Julien Lepape

mardi 9 avril à 19h, salle d’Art lyrique.

• Jazz : avant-concert

mardi 9 avril à 19h30 au Carré Belle-feuille.

• Boulogne-Billancourt/Mexico : autour de l'accordéon

jeudi 11 avril à 19h, salle d'art lyrique.

  • Fruit de la collaboration entre Vincent Lhermet, professeur au CRR, et Jorge Torres Saenz, professeur à la Escuela superior de música de Mexico
  • Œuvres solistes et de musique de chambre, créées sur mesure par 8 compositeurs mexicains
  • concert redonné le vendredi 12 avril à 18h30 à l’Institut culturel mexicain de Paris.

• Musique de chambre

vendredi 12 avril à 20h, salle d'art lyrique. Réservations ici.

  • Trio à cordes op. 9 n°2 de Ludwig van Beethoven, A Bird came down the Walk de Toru Takemitsu, Quaturo avec piano en si bémol majeur op. 41 de Camille Saint-Saëns, Blues for Benny d'Eduard Pülz
  • Par les professeurs du CRR : Nathalie Chabot (violon), Michel Michalakakos (alto), Xavier Gagnepain (violocelle) et Michaël Ertzscheid (piano).

• Art dramatique

samedi 13 avril à l'Espace Bernard-Palissy.

  • à 17h, classe d’Odile Locquin, élèves de 3e cycle – Larges extraits de la pièce de Nicolaï Erdman Le Suicidé, dans la traduction d’André Markowicz. Écrite dans les années 1930 et censurée jusqu’en 1987, cette comédie féroce n’a jamais été jouée en URSS du vivant de son auteur. Elle fait étrangement écho aujourd’hui aux difficultés des jeunes à se révéler dans un contexte social qui les exclut, mais évoque aussi leur extraordinaire vitalité.
  • à 19h, classe de Catherine Epars, élèves de cycle spécialisé – Pourquoi jouer ? Pourquoi monter sur les planches, et pour qui ? Le théâtre, forme artistique antique dont on annonce régulièrement la fin, continue cependant d'appeler à lui de jeunes talents. La présentation des travaux d'élèves est une tentative de réponse individuelle et collective à ces questions.

• Récital d'étudiants du CRR

• Masterclass : percussion avec Florent Jodelet

jeudi 18 avril, 10h-13h et 14h30-17h30, salle d'Art lyrique. 

  • Journée consacrée au travail du répertoire soliste contemporain : pièces de claviers et installations multi-percussions spécifiques
  • Assonance de Michael Jarrel, œuvres de Xenakis, Carter, Donatoni...

• Orchestre symphonique : Magie noire et sortilèges

jeudi 18 avril à 20h, auditorium. Sous la direction de Pierre Calmelet. Réservations ici.

  • Au début du XIXe siècle, le thème du « fantastique » suscite un grand engouement dans la littérature et la musique allemandes, puis se répand rapidement dans toute l'Europe. En France, il inspire à de nombreux compositeurs des ouvrages flamboyants. Une folle chevauchée à travers des forêts terrifiantes, entre pactes avec le diable, spectres menaçants, feux follets et squelettes dansants, hurlements fendant la nuit, gémissements s'élevant des tombes et lugubres silences...
  • Ouverture du Freischütz op. 77 de Carl Maria von Weber - Lenore d’Henri Duparc -Viviane op. 5 d’Ernest Chausson - Danse macabre op. 40 de Camille Saint-Saëns - extraitsde La Damnation de Faust op. 24 d’Hector Berlioz - Le chasseur maudit FWV 44 de César Franck et deux pièces orchestrées par les élèves de la classe de Pierre Farago
  • Répétitions commentées : mardi 16 avril à 19h sur la passerelle (entrée libre).