Le

à

Concert, Musique

Gala Tchaïkovsky & Co de l’Académie Jaroussky

Lors de cette grande soirée vous entendrez les plus belles mélodies de Tchaïkovsky, Chostakovitch, Rachmaninov, Prokofiev et bien d’autres. Vous y retrouverez le meilleur du répertoire russe de musique de chambre, défendu avec passion par les Jeunes Talents et leurs professeurs, Philippe Jaroussky, David Kadouch, Geneviève Laurenceau et Christian-Pierre La Marca, vendredi 14 janvier à 20h.

Public :  Tous publics

Ajouter à mon calendrierRéserver en ligne

L'Auditorium de la Seine musicale ayant une capacité de moins de 2000 places, le concert Tchaïkovsky & Co est bien maintenu.

Venez découvrir les futurs grands interprètes de demain dans ce premier programme de l'année pour la nouvelle promotion. Vous serez conquis par leur fougue, leur générosité et leur talent aux côtés de leurs professeurs ! 

Découvrez le programme 

  • S. Rachmaninov : Trio Élégiaque n°1
    Élise BERTRAND (violon), Frauke SUYS (violoncelle), Nour AYADI (piano)

  • D. Chostakovitch : Romances sur des poèmes de Blok, n° 4, 5 et 7

    Adèle LORENZI-FAVART (soprano), Maxime MORISE (violon), Lucas HENRY (violoncelle), Gautier MICHEL (piano)

  • S. Rachmaninov : Mélodie Opus 4 n°4

    Bastien RIMONDI (ténor), Gaspard THOMAS (piano)

  • S. Prokofiev : Sonate n°2, 2e et 3e mvt

    Arthur DECARIS (violon), Wenjia GUO (piano)

  • A. Scriabine : Valse, Op. 38

    Gaspard THOMAS (piano)

  • P.I. Tchaïkovsky : French songs Op. 65, n°1 et 2

    Philippe JAROUSSKY (contre-ténor), Wenjia GUO (piano)

  • D. Chostakovitch : Sonate pour violoncelle, Op. 40, Scherzo

    Alberic BOULLENOIS (violoncelle), Gautier MICHEL (piano)

  • D. Chostakovitch : Trio n°1

    Elie HACKEL (violon), Bogeun PARK (violoncelle), Gaspard THOMAS (piano)

  • Rachmaninov : Vocalise

    Lucas HENRY (violoncelle), Gautier MICHEL (piano)

  • P.I. Tchaïkovsky : Romance Op. 47 n°7, "Ya li v pole da ne travushka bila"

    Maya AMIR (mezzo-soprano), Hyunji KIM (piano)

  • S. Prokofiev : Sonate pour deux violons, 1er et 2e mvt

    Elie HACKEL et Victor ANDREY (violons)

  • Lucija Garuta : Prélude n°2 en mi majeur

    David KADOUCH (piano)

  • N. Rimsky-Korsakov : "Le cortège aérien des nuages", Op 42, n°3

  • S. Rachmaninov : "Eaux printanières", Op 14 n°11

    Chloé JACOB (soprano), Nour AYADI (piano)

  • S. Rachmaninov : Prélude Op. 23 n°2

    Hyunji KIM (piano)

  • P.I. Tchaïkovsky : "Réconciliation", Op. 25 n°1

    Sergio VILLEGAS GALVAIN (Baryton), Gautier MICHEL (piano)

  • P.I. Tchaïkovsky : Valse sentimentale

  • N. Rimsky-Korsakov : Vol du bourdon

    Christian-Pierre La Marca (violoncelle), Nour AYADI (piano)

  • D. Chostakovitch : Trio n°2, finale

    Maxime MORISE (violon), Bertille ARRUE (violoncelle), Wenjia GUO (piano)

En savoir plus sur le programme "Jeunes Talents" et les 4 professeurs de l’Académie